
НЕ ЗАНГЕЗУР, А ЗАНГЕДЗОР (ԶԱՆԳԵՁՈՐ)
НЕ КАФАН (ГАФАН), А КАПАН (ԿԱՊԱՆ)
НЕ ГОЙЧА,А ГЕГАМА/СЕВАН (ԳԵՂԱՄԱ/ՍԵՎԱՆ)
НЕ ДЖУЛЬФА, А ДЖУГА (ՋՈՒՂԱ)
НЕ КЯЛЬБЯДЖЯР, А КАРВАЧАР (ՔԱՐՎԱՃԱՌ)
НЕ НАХЧЫВАН,А НАХИДЖЕВАН (ՆԱԽԻՋԵՎԱՆ)
В начале 17 века на Южном Кавказе еще практически не было тюрок. Так , в долинах Аракса (территория современной Армении + Нахиджеван) в начале 17 века примерно 90% населения составляли армяне,
3% составляли евреи,
3% – курды,
2% – персы и
всего 2% – тюрки.
Этот этнический состав мы знаем благодаря иранским источникам 1605 г.
По приказу правителей из династии Сефевидов все армянские города на этой линии были сожжены до основания, чтобы ничего живого там не осталось .
Чтобы Армения превратилась в безжизненную пустыню. Сотни тысяч армян, со всеми членами их семей, в сопровождении десятков тысяч военного конвоя были насильственно выведены из Южного Кавказа и угнаны в далекие провинции Персии. Долгие годы , десятки армянских городов и тысячи армянских деревень лежали вот так – в руинах, превратившись в место диких зверей .
И лишь в конце 17 века Армению начали заново застраивать. Но для её заселения привозили мусульман-шиитов из Персии, которые главным образом говорили на тюркском языке. Для них персидские власти начали строить мечети, либо переделывать руины армянских церквей в мечети.
Армянам же возвращаться на Родину запрещалось.
Лишь те армяне, которые в начале 17 века жили не в долинах, а в неприступных горах и по этой причине избежали той страшной депортации, смогли составить армянский пласт нового населения. Так, к концу 17 века в Восточной Армении (территория нынешней Армении и Нахиджеванской области) численность армян упала с 90% до 50%, а численность тюрок возросла с 2% до 30%. А общее население Восточной Армении в абсолютных цифрах сократилось в 5 раз по сравнению с началом 17 века.
Но далее было вторжение турецких войск в начале 18 века, входе которой вновь сотни тысяч армян были согнаны со своих земель. Сильнее всех пострадали Ереван и его округа, которые были разрушены до основания и Равнинный Карабах, который находится на равнине близ реки Кура.
Султан издал указ, согласно которому всем армянам на Южном Кавказе объявлялся «джихад», и каждый мусульманин был обязан убить армянина…
Оборону до середины 18 века смог удержать лишь Арцах (Нагорный Карабах), который фактически продолжал сохранять независимость. Однако, из-за предательства армянского князя Шахназара власть в Арцахе тоже перешла в руки тюркам.
В результате с середины 18 века до начала 19 века Восточная Армения оказалась под властью тюркских ханов, её территория была поделена на ханства, которые входили в состав Персидской империи. Все больше и больше тюрок из Средней Азии и Ирана переезжали жить в Армению, и все больше и больше армян с этих земель изгонялись.
Так, с 1776-1817 годы только из Еревана и его округи были депортированы не менее 100.000 армян, в том числе 30.000 были депортированы Гусейн ханом в 1817 году, и на их место поселено такое же количество тюрок из кочующего племени “карапапахов”.
Названия городов, деревень, гор, рек и озёр переименовывались или адаптировались под тюркский язык. Так, армянское слово «Зангедзор» (звонкая долина) адаптировалась под «Зангезур», армянское слово «Капан» (узловой) адаптировалась под «Гафан», армянское слово «Шуши»(возвышенность) адаптировалось под персидское «Шуша»(стекло), армянское слово Гегама адаптировалось под «Гойча», армянское слово «Джуга» адаптировалось под «Джульфа», провинция Хачен (земля Креста) была переименована в «Карабах»(Черный сад), горный хребет «Армянские ворота» был переименован в «Карадаг» (Черная гора), армянское слово «Карвачар»( каменный рынок) был переименован в «Кяльбяджяр» и тд .
Главным мотивом для тюркизации и исламизации Восточной Армении, с попутным уничтожением армянского народа, называлась «неблагонадежность армянского населения, так как оно в русско-персидских войнах поддерживала Россию». То есть, Армения пострадала из-за своих неоправданных надежд на союз с Россией.
А дальше наступил 1828 г., Туркменчайский договор, Россия вступила на Южный Кавказ при поддержке оставшихся тут к тому времени армян …
Но это уже начало другой истории


You must be logged in to post a comment.